"Remarks on Quantum Source and Channel Coding"
Datum: 7. April 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Andreas Winter, Bielefeld
"Quantum Channels and Simultaneous ID Coding"
Datum: 14. April 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Peter Loeber, Bielefeld
Seminar Datenkompression:
"Grundlegende Begriffe der Datenkompression"
Datum: 15. April 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Jörg Fennert, Bielefeld
Seminar Datenkompression:
"Grundlegende Codierungstechniken I"
Datum: 22. April 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Jens Restemeier, Bielefeld
Seminar Datenkompression:
"Grundlegende Codierungstechniken II"
Datum: 29. April 1999 Zeit: 14:00 Uhr s.t. Raum: U5-135 Es spricht: Urs Schmidt, Bielefeld
"Overview over Elliptic Curve Cryptosystems"
Datum: 5. Mai 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Rainer Wilmink, Bielefeld
Seminar Datenkompression:
"Entropie und Quellen"
Datum: 6. Mai 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Leif Albers, Bielefeld
Angewandtes Kolloquium:
"Quantum coding theorems"
Datum: 19. Mai 1999 Zeit: 16:00 Uhr c.t. Raum: V2-205 Es spricht: A. S. Holevo, Moskau
Seminar Datenkompression:
"Ziv Lempel Kompression I"
Datum: 20. Mai 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Kai Runte, Bielefeld
"Algebraic-Geometry Codes"
Datum: 26. Mai 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Malte Rudolf, Bielefeld
Seminar Datenkompression:
"Ziv Lempel Kompression II"
Datum: 27. Mai 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Timo Höpfner, Bielefeld
"Intersection theorems for weighted sets"
Datum: 2. Juni 1999 Zeit: 12:30 Uhr s.t. Raum: U5-135 Es spricht: Christian Bey, Rostock
Angewandtes Kolloquium:
"Bounds for the largest size of an antichain in the poset of partitions
of an integer"
Datum: 2. Juni 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Konrad Engel, Rostock
"Multiple-repetition coding for channels with feedback"
Datum: 9. Juni 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Thijs Veugen, Eindhoven
Seminar Datenkompression:
"Quellen und ihre Eigenschaften"
Datum: 10. Juni 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: N.N., Bielefeld
"Minimum average distance subsets in the hypercube"
Datum: 16. Juni 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Andre Kuendgen, Urbana
Seminar Datenkompression:
"Kontext Bäume und Minimal Description"
Datum: 17. Juni 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Matthias Höchsmann, Bielefeld
Seminar Datenkompression:
"Der Algorithmus von Burrows und Wheeler I"
Datum: 24. Juni 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Björn Fischer, Bielefeld
Seminar Datenkompression:
"Der Algorithmus von Burrows und Wheeler II"
Datum: 1. Juli 1999 Zeit: 14:00 Uhr c.t. Raum: U5-135 Es spricht: Mathias Katzer, Bielefeld